ネオコーポ鶴見
神奈川県横浜市鶴見区下野谷町三丁目
京急本線 / 京急鶴見駅 徒歩14分
1983年築 / 4階建 / 33戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より13.9%割安
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴6件の平均平米単価は39.87万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(46.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 2,898万円 | 46.3万円 | 2階 | 62.59㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/03/08 | 1,680万円 | 36.1万円 | 4階 | 46.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/03/03 | 2,080万円 | 33.2万円 | 2階 | 62.59㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/10/17 | 1,820万円 | 39.1万円 | 4階 | 46.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/04/19 | 2,000万円 | 42.9万円 | 4階 | 46.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/09/11 | 2,380万円 | 41.7万円 | 3階 | 57.09㎡ | 3DK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は40.25万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(46.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | ネオコーポ鶴見 横浜市鶴見区下野谷町三丁目 | 京急鶴見駅14分 | 2,898万円 | 46.3万円 | 62.59㎡ | 3LDK | 2階 / 4階建 | 南東 | 1983年 | 33戸 | RC |
| 2024/11/06 | エンゼルハイム綱島 横浜市鶴見区駒岡五丁目 | 新綱島駅17分 | 2,950万円 | 41.2万円 | 71.68㎡ | 3LDK | 1階 / 7階建 | 南 | 1986年 | 28戸 | RC |
| 2024/08/30 | ワコー綱島 横浜市鶴見区駒岡五丁目 | 綱島駅24分 | 2,180万円 | 35.2万円 | 61.89㎡ | 2LDK | 2階 / 4階建 | 南 | 1981年 | 24戸 | RC |
| 2025/06/10 | パシフィック綱島 横浜市鶴見区駒岡四丁目 | 綱島駅27分 | 2,590万円 | 39.4万円 | 65.73㎡ | 3LDK | 2階 / 4階建 | 南西 | 1984年 | 69戸 | RC |
| 2024/12/22 | ワコー駒岡 横浜市鶴見区駒岡三丁目 | 綱島駅32分 | 2,399万円 | 36.0万円 | 66.61㎡ | 3LDK | 3階 / 4階建 | 南東 | 1982年 | 22戸 | RC |
| 2023/08/24 | パークヒルズバームハイツ菊名壱番舘 横浜市鶴見区上の宮一丁目 | 菊名駅10分 | 3,899万円 | 53.0万円 | 73.59㎡ | 3LDK | 1階 / 4階建 | 南 | 1987年 | 14戸 | RC |
| 2023/08/07 | ニッコーハイツ菊名 横浜市鶴見区上の宮一丁目 | 菊名駅12分 | 2,290万円 | 38.6万円 | 59.4㎡ | 3DK | 1階 / 3階建 | 南東 | 1979年 | 18戸 | RC |
| 2025/08/25 | 綱島富士見台パークホームズB棟 横浜市鶴見区駒岡三丁目 | 綱島駅38分 | 2,598万円 | 36.2万円 | 71.68㎡ | 3LDK | 1階 / 4階建 | 南西 | 1987年 | 32戸 | RC |
| 2026/04/19 | ダイアパレス菊名 横浜市鶴見区北寺尾七丁目 | 菊名駅17分 | 3,280万円 | 42.4万円 | 77.32㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 北東 | 1987年 | 73戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
- 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で5.7%下落、横浜市鶴見区では12.1%下落しています。
- 閲覧中の物件の平米単価(46.3万円)は横浜市鶴見区の平均と比較して1.1%割安です。
販売中の類似マンション
鶴見岸谷ハイツ
神奈川県横浜市鶴見区岸谷四丁目
京急本線 / 花月総持寺駅 徒歩 9分
1979年築 / 5階建 / 88戸 / RC造
パークサイド東寺尾トゥインクス
神奈川県横浜市鶴見区東寺尾一丁目
京浜東北・根岸線 / 鶴見駅 徒歩 1分
1988年築 / 3階建 / 12戸 / RC造
グリーンヒルズ東寺尾
神奈川県横浜市鶴見区東寺尾三丁目
京急本線 / 生麦駅 徒歩 14分
1986年築 / 8階建 / 92戸 / RC造
ライオンズガーデン横濱寺尾オークステージ
神奈川県横浜市鶴見区東寺尾五丁目